Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Интернет-сообщества и не только... » Подготовка неофициального путеводителя по железным дорогам Донбасса


Подготовка неофициального путеводителя по железным дорогам Донбасса

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

Понятно, что от одной подготовки дети не рождаются, но пришло время обсудить кое-что.

Думал о том, какова структура будущего путеводителя наиболее приемлема. И пришел к выводу, что лучше иметь как минимум два раздела:
1. ЖД-станции;
2. ЖД-линии, направления, агломерации и пр.
Друг без друга эти разделы несостоятельны, поскольку с одними станциями читателю будет невозможно получить картину о линиях и ЖД-сообщении на них, истории и пр. А если делать одни линии, то непонятно, куда нужно вписывать узловые пункты.

Уже сегодня можно будет подредактировать и выложить рассказы о ЖД и станциях Донецко-Макеевской (ППЖТ), Лисичанской и Стаханово-Кировской агломераций, линий Красноармейск - Дубово, Красноармейск - Новомосковск, Красноармейск - Рутченково, Ясиноватая - Мушкетово - Иловайск, Попасная - Артемовск - Краматорск, Кондрашевская-Н. - Должанская - Несветай, Кондрашевская - Миллерово, Родаково - Изварино.

Жду Ваших замечаний и предложений! Пора уже заканчивать начинать!

Отредактировано pabel (03-03-2009 16:22:30)

0

2

Предложения так и посыпались :)
Сегодня получил по e-mail вопрос об аудитории читателей нашего путеводителя.
Решаем вопрос касательно места для путеводителя, т.е. на каком сайте он будет красоваться. Можно попробовать создать проект в "Википедии" ("народной энциклопедии") или в "Викии" ("народном путеводителе"), где информацию может добавлять каждый желающий. Я, правда не силен в финансовой стороне вопроса данного направления.

Теперь еще раз о структуре.
Как вам такое дерево:

СТАНЦИИ (расположить на отдельной транице в алфавитном порядке)
ДЕПО, приписка ПС и МВПС
ЛИНИИ и НАПРАВЛЕНИЯ (магистральные и малодеятельные, включая подъездные пути)
АГЛОМЕРАЦИИ (ЖД в крупных городах и агломерациях)
РАЗНОЕ

Текст лучше напичкать взаимными ссылками, так чтобы с "Линий" можно было попасть на соответствующие "Станции", например.

0

3

Я против всяких Вики именно по причине легкодоступной правки. Велика вероятность описания различной бредятины по примеру "Северодонецк - пуп Вселенной" и кучей ашипак. Если у человека есть информация, почему нельзя ее отправить по указанному адресу, а модераторы её отредактируют (ипсравят ашыпки), а если информация вызывает вопросы - вынесут на обсуждение.

Для станций желательно, ИМХО, и алфавитный список и поиск с подстановкой. Например, охота почитать про Фундуклеевку и прийдется крутить колесо в конец списка, а так набрал "ф" и тебе список на "ф" или полностью набрать "фундуклеевка". Алфавитный же список удобен для тех кто не ищет конкретную станцию, а глядя на названия решает интересна ему данная станция или нет.

0

4

Ну не знаю, сколько ни существует Украинская Википедия Автостопа - не видел, чтобы там полную бредятину несли.

0

5

Это проосто туда еще не добрались некоторые личности. Примеры с трамваями и троллейбусами имеются.

0

6

Серый_Лис написал(а):

Это проосто туда еще не добрались некоторые личности. Примеры с трамваями и троллейбусами имеются.

Да-да, полностью согласен... Северодонецк скоро у нас станет столицей побольше чем Москва, за Киев я уж молчу.... :)

0

7

pabel написал(а):

Попасная - Артемовск - Краматорск, Кондрашевская-Н. - Должанская - Несветай, Кондрашевская - Миллерово, Родаково - Изварино

Паш, а откуда ты собрался брать рассказы об этих линиях и станциях? Я ниразу в нэте не видел ничего о них...

0

8

Серый_Лис написал(а):

Я против всяких Вики именно по причине легкодоступной правки. Велика вероятность описания различной бредятины по примеру "Северодонецк - пуп Вселенной" и кучей ашипак. Если у человека есть информация, почему нельзя ее отправить по указанному адресу, а модераторы её отредактируют (ипсравят ашыпки), а если информация вызывает вопросы - вынесут на обсуждение.

Предлагаю на don-zd.ucoz.ua создать такой раздел с 2-3 мя модераторами, которые и добавляли бы все материалы (в т.ч. и я...)

0

9

Кто будет добавлять комментарии - можете использовать мои материалы - результаты изучения транспортной инфраструктуры Донбасса на местах на http://autostop.org.ua/ в главе "Регионы Украины и..." в главах "Донецкая область" (Амвросиевка, Артемовск, Дсношальцево, Красный Лиман, Константиновка - Славянск, Красноармейск, Доброполье, Волноваха, Старобешево и многое другое) и "Луганская область" (Лисичанск - Северодонецк - Рубежное, Попасная - Первомайск, Красный Луч - Антрацит - Ровеньки и пр.), предварительно подредактировав и исправив неточности и устаревшую информацию.
И еще. Кто будет ответственнен за пополнение регионов, и кто будет писАть админам по каким направлениям? В смысле, кто напишет о линии Валуйки - Новошахтинск, Попасная - Краматорск и пр.? Ну, за направление Красноармейск - Дубово не спрашиваю :D

0

10

Теперь внимательно слушаю предложения по сотрудничеству...

PS: Я так смотрю, сам Pabel не очень желает выкладывать все вышеописанное... или я не прав? :tomato:

0


Вы здесь » Транспортный форум » Интернет-сообщества и не только... » Подготовка неофициального путеводителя по железным дорогам Донбасса