Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Донецкая ЖД » Нераціональне розміщення станцій(з точки зору пасажирського руху)


Нераціональне розміщення станцій(з точки зору пасажирського руху)

Сообщений 41 страница 50 из 89

41

в том, что реальные владельцы миллиардов - группа лиц, которые в тени, а он чисто светится

0

42

Ахметов - яркая и неоднозначная личность. Если он заботится о приобретении оборудования для лечения онкозаболеваний - тут честь ему и хвала. Но если ЖД-линии, обслуживающие его предприятия, запустели - это не делает ему чести. Причем, обалденное совпадение: его же "Павлоградуголь" обслуживается линией Красноармейск - Новомосковск, и там происходит нечто подобное. Слава Богу, шпалы там не гниют, т.к. они железобетонные. Но пассажиров тоже, не мытьем так катаньем выгоняют с направления. Конечно, не меньше (а может быть больше) в происходящем виновато ЖД-руководство, т.к. промышленники заботятся о бесперебойной и рентабельной работе своих предприятий, а ЖД-руководство не выполняет свои прямые обязанности, не обеспечивая пассажироперевозки на перспективных направлениях.

0

43

я думаю, что вины Ахметова в том, что участок заброшен, нет. Во всяком случае прямой вины. А косвенная конечно есть - в том, что он не заботится об инфраструктуре, изнашивает основные фонды как на своих предприятиях, так и на ж/д, перекладывает всё на бюджет ж/д. Точно так же, как строит стадион, а дороги и развязки спускает на госбюджет

0

44

Nikolas написал(а):

А косвенная конечно есть - в том, что он не заботится об инфраструктуре, изнашивает основные фонды как на своих предприятиях, так и на ж/д, перекладывает всё на бюджет ж/д.

А он и не обязан заботиться об инфраструктуре Донецкой ЖД. Он оплачивает грузоперевозки - остальное должна делать Донецкая ЖД. Дело совсем в другом.
В конце 2007 г. Тимошенко с Винским наделали много шума о том, что они молодцы, т.к. помешали окончательному обесцениванию и приватизации участков ЖД. Исходя из размышлизмов касательно крупнейших в Украине отгрузчиков угля и зерновых, расположенных на линии, это направление - первый кандидат в Донбассе на подобные "нововведения" частников с молчаливого согласия или содействия ЖД-структур. Закрытием участка Золотые Пруды - Дубово окончательно обесценивается направление Красноармейск - Дубово в плане пассажиропотока, и логичным продолжением являются подобные процессы на участке Мерцалово - Легендарная (см. параллельную ветку).
Самое время перевести в категорию подъездных путей и передать участок от Доброполья до Александровки "Добропольепогрузтрансу"... Только вот что превратят в подъездной путь: только участок Доброполье - Золотые Пруды (с восстановленным участком от поворота на ш. Новодонецкая до ш. Пионер) или полностью от Красноармейска - вопрос пока что открытый. Это, конечно, мои размышления, которые могут не соответствовать действительности.
З.Ы. Как бы мне хотелось ошибиться...

0

45

pabel написал(а):

Можна. Тільки хто цим займеться? На напрямах Донецьк - Слов'янськ і Донецьк - Красний Лиман курсують чотиривагонні електропоїзди, і все це робиться для того, щоб вигнати останніх пасажирів з магістральних напрямів! Що ж тоді робити на рокадах?

Шось я не розумію про що ви.
По-перше, курсують не тільки 4-вагонні потяги, по-друге, мені здається, ви неправильно вживаєте слово "рокада". Якщо вірити Ожегову, Брокгаузу і Єфрону, Далю, то рокада - це залізнична лінія, що проходить паралельно лінії фронту.

0

46

Mikolalex написал(а):

рокада - це залізнична лінія, що проходить паралельно лінії фронту

Правильно :)
Також рокадами називають широтні залізничні напрями. Їх також можуть називати БАМами... В неофіційній термінології, звісно :)

Mikolalex написал(а):

курсують не тільки 4-вагонні потяги

Так, курсують не тільки 4-вагонні потяги. В онколікарні, також, не тільки вмирають в муках...
Я не вважаю за нормальний перебіг подій, коли на магістральному напрямі запускають 4-вагонні електропотяги. Пасажиру достатньо лише один раз поштовхатися в заповненій електричці, і наступного разу він обере автобус, що завгодно, але не цю душогубку.
Це в лихі 90-ті рр. в нас не було вибору, оскільки нормальної кількості автобусів ще не було. Сам подорожував по п'ятницях автобусами Донецьк - Добропілля - Олександрівка, і якщо давали жорсткий ЛАЗ замість м'якого "Туристу", або "Ікарусу" - це була катастрофа. І нащо тоді було платити більше, якщо і там такий же атракціон?
Зараз пропозиція з боку автотранспортних компаній набагато більша, аніж 10 років тому, також проявляється конкуренція між компаніями. Навіть, якщо брати Добропільський напрям, де 80-90 % сполучення виконується рухомим складом Добропільського АТП. Так, по вихідних буває товкотнеча, але це мало схоже на той "діснейленд" 90-х рр... Зазвичай, в автобусах Донецьк - Добропілля - Білозерське - Новодонецьке - Олександрівка і Красноармійськ - Білозерське пасажири всі вмістяться. Виключення складають, хіба що, маршрутки, і то для пасажирів Добропілля. А пасажир більше цінує комфорт, так було завжди!
На залізниці конкуренції немає, а якщо і є - то ЕПК/ДПК з приміськими потягами. І це не конкуренція, оскільки власник один. Залізниця в пострадянських країнах була і залишається державною "шарашконторою". То і конкурувати на рейках залізничному керівництву ні з ким. От і знущаються над пасажирами дурною пропозицією, а ті - тікають на автобуси.
То хто залишиться в 4-вагонній електричці? Пенсіонери, частина студентів, у яких найбідніші батьки, і пасажири, для яких немає автобусів в місцевості, де вони проживають (в Донецькій області таких дуже мало). Залізниця навмисно знижує пасажиропотік задля остаточної деградації приміського руху. Навіть збільшенням ціни квитка доходи не підвищиш, оскільки якщо ціна електричного квитка буде наближатися до автобусного - всі платоспроможні громадяни (а таких ще можна зустріти в електричці) перецдуть на останні.
Можна скасувати найзбитковіші рейси, але це не змінить характеру приміських залізничних перевезень, і зменшить пасажиропотік до критичного значення. Коло замикається. Припам'ятайте 2007 р.! Після скорочення приміського сполучення майже на третину, відсоток покриття витрат прибутками скоротився з 8 до 7 %, хоча офіційно добивалися іншого!
Розрахунок видний неозброєним оком: прибити збиткові приміські потяги, скоротити пасажирський рух залізницею (це видно з того, що приміським поїздам не надається рівноцінна заміна загальними вагонами і ЕПК/ДПК 3 класу) до мізерної величини. А малодіяльні напрями розібрати або перевести в категорію під'їзних колій. Що на даному етапі успішно робиться в рамках Концепції реформування УЗ.

І нераціональне розсташування станцій в плані пасажирообігу для УЗ тільки на руку...

0

47

Интересно, а как с пригородным сообщением обстоит дело в России? Раньше, в 80-90-е годы, из Москвы в дачных направлениях по выходным дням отправлялись сцепки по 2 электрички по 12 вагонов (итого - 24 вагона), и им даже не хватало длины платформ. Большой плюс в развитии электропоездов - это маршруты в Шереметьево, Домодедово и Внуково. Я так думаю, что из Подмосковья тоже имеет смысл приезжать электричкой сразу на вокзал, расположенный  в центре города. Но Москва- это особый случай, а как остальная Россия?

0

48

По-разному. Как с сообщением, так со стоимостью и льготами. Например, в Смоленской области зарубили линии Рославль - Шестеровка, Смоленск - Сошно, Дурово - Владимирский Тупик. В Калужской области все нормально, в Тульской - тоже кучу всего позакрывали... И это все в пределах Московской ЖД!

0

49

Nikolas написал(а):

Интересно, а как с пригородным сообщением обстоит дело в России? Раньше, в 80-90-е годы, из Москвы в дачных направлениях по выходным дням отправлялись сцепки по 2 электрички по 12 вагонов (итого - 24 вагона), и им даже не хватало длины платформ. Большой плюс в развитии электропоездов - это маршруты в Шереметьево, Домодедово и Внуково. Я так думаю, что из Подмосковья тоже имеет смысл приезжать электричкой сразу на вокзал, расположенный  в центре города. Но Москва- это особый случай, а как остальная Россия?

По 20-24 вагонов ходили только электрички с Казанского вокзала. Сейчас такое не практикуется. Электрички в Шереметьево плюс только для тех, кому в аэропорт. Зато интервал из-за них по 25 минут. Как влезть в обычную??? В час пик. Это издевательство. Нужен один пкть ещё отсыпать было. Или по ст.Бескудниково ставить под обгон обычную.
По остальной РФ ситуация везде разная. Что именно интересуе? Например на казанском отделении Гор.ж.д. до 2007 года ситуация только улучшалась. Татары постоянно накупали электрички и запускали дальние типа Казань-Ижевск, Казань-Сергач, Ижевск-Красноуфимск...

0

50

Я осенью 2005 года ехал электричкой от Матвеева Кургана до Успенской, мне понравилось, довольно новые вагоны, объявляет остановки автоинформатор + электронное табло. Примерно 6 рейсов в день Таганрог-Успенская, один из них до Ростова. Обидно только, что не от Иловайска  :'( . Неужели это проблема? Ходят же электрички Харьков-Белгород

0


Вы здесь » Транспортный форум » Донецкая ЖД » Нераціональне розміщення станцій(з точки зору пасажирського руху)