В окрестностях Рени планируется построить объездную дорогу

Многочисленные акции протеста жителей Рени, которые выступали против движения транзитного автотранспорта по улицам города, заставили власти обратить внимание на отсутствие объездной дороги. По словам городского головы Е.Маципудры, в городе прошло рабочее совещание с участием представителей "Укравтодора", в ходе которого было принято решение о строительстве вокруг Рени объездной дороги протяженностью 7 км.
Справка. По подсчетам специалистов, за год к украинско-румынской границе через город Рени проходит порядка 50 тыс. грузовых автомобилей, движение которых по окраинным улицам города создает вибрацию на уровне до 4 баллов по шкале Рихтера, что приводит к разрушению жилых домов. Чтобы уменьшить негативное воздействие такого интенсивного движения, существующие дороги ремонтируются за счет средств, которыми располагает горсовет.
Всего в 2008 г. на ремонт дорог в Рени потрачено 360 тыс. грн. Однако, как заметтил заместитель головы А.Медведик, "ямочный ремонт - это деньги на ветер". По его словам, асфальтовая латка площадью в 1 кв.м обходится в 350 грн., а служит недолго, сообщает ЭХО.

Журнал "Транспорт", № 4 (536) от 28.01.09, с. 7.

ЗЫ. Это получается, что в Рени каждый день средненькое землетрясение (всего шкала Рихтера насчитывает 9,5 баллов, а шкала Медведева-Шпонхойера-Карника - 12 баллов).