ОЖД в 2008 г. сэкономила более 3 млн. грн. на энергоресурсах

В рамках программы энергосбережения в 8008 г. Одесская ЖД модернизировала 79 котельных и сэкономила 972 тыс. куб.м газа, 77 т мазута, 2,66 тыс. т угля на общую сумму 3,1 млн. грн.
На протяжении 2008 г. ОЖД успешно реализовала Программу реконструкции котельных с переведением их на более эффективные виды топлива. Так, выведено из эксплуатации 68 котельных с устаревшими и изношенными угольными котлами, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.
Кроме того, в отопительный период 2008-2009 гг. вместо устаревших угольных котельных введены в эксплуатацию современные электрокотлы с высоким коэффициентом полезного действия.
Выведена из эксплуатации энергозатратная паровая газовая котельная, которая неудовлетворительно обеспечивала теплом ж/д потребителей на станции Одесса-Сортировочная. Предприятия ОЖД переведены на современное автономное теплоснабжения без обслуживающего персонала.
Значительной экономии средств удалось достичь за счет установления и соблюдения каждым структурным подразделением жесткого экномного графика подачи теплоносителя для отопления помещений в зависимости от температуры внешнего воздуха, соблюдения режимных карт при эксплуатации котельных и др.

Журнал "Транспорт", № 4 (536) от 28.01.09, с. 19.