Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Южная ЖД » ЮЖД купит два скоростных межрегиональных поезда


ЮЖД купит два скоростных межрегиональных поезда

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ЮЖД купит два скоростных межрегиональных поезда

До июня 2012 года Южная железная дорога на основе конкурсных торгов приобретет два скоростных межрегиональные поезда. Об этом стало известно на заседании Инвестиционного комитета «Укрзалізниці».

http://www.objectiv.tv/041010/47558.html

Интересно, допустим, что если их действительно купят, то по каким маршрутам они могут ездить?

0

2

Чехи подыграют "Укрзализныце" на Евро-2012

"Укрзализныця" продолжила закупку двухсистемных поездов. После подписания контракта на приобретение 10 составов у корейской Hyundai Corp. "Южная железная дорога" подписала договор с компанией CKD Vagonka на поставку двух составов Skoda стоимостью почти 40 млн евро. Эксперты считают, что "Укрзализныця" была вынуждена пойти на такой шаг: Hyundai успевает произвести только 6 поездов к чемпионату Eвро-2012.
"Южная железная дорога" (ЮЖД) закупит у чешской компании CKD Vagonka (входит в Skoda Group) к Евро-2012 два межрегиональных поезда общей стоимостью около 39,9 млн евро, сообщила ЮЖД в "Вестнике государственных закупок". Договор на закупку был подписан 12 января. Он предусматривает покупку двух составов по 6 вагонов вместимостью около 700 пассажиров, уточнили Ъ в ЮЖД. "Это двухсистемные двухэтажные поезда. Они полностью адаптированы под наше железнодорожное полотно. Мы рассчитываем использовать их на направлении Гребенка–Полтава–Харьков–Купенск",– говорит начальник службы пригородных пассажирских перевозок ЮЖД Сергей Гахов. По его словам, использование двухсистемных поездов позволит отказаться от стыковых станций при смене системы питания (смена поезда переменного тока на постоянный), что позволит экономить время и ресурсы.
В CKD Vagonka подтвердили факт заключения контракта, но от комментариев отказались. В начале 2007 года ЮЖД уже вела переговоры с чехами о поставке двух составов по три вагона этих поездов стоимостью 8 млн евро каждый. "Но переговоры не увенчались успехом – очевидно, из-за нехватки средств",– говорит эксперт "Менеджмент консалтинг групп" (консультирует "Укрзализныцу") Геннадий Нерсесян. "Сейчас около 40% общего парка подвижного состава электропоездов ЮЖД используются сверх срока эксплуатации",– отмечает господин Гахов.
До сих пор единственным поставщиком двухсистемных поездов к Евро-2012 была корейская Hyundai Corp. В конце 2010 года "Укрзализныця" подписала с ней договор на поставку 10 межрегиональных двухсистемных поездов. Правда, до 2012 года корейская компания успеет поставить только 6 составов. По мнению Геннадия Нерсесяна, CKD Vagonka конкуренции Hyundai Corp. в проекте не составит. По его словам, основным поставщиком Hyundai Corp. была выбрана благодаря тому, что предложила возможность кредитования закупок, чего не смогли сделать CKD Vagonka и польская Pesa. Из $261 млн контракта с Hyundai 85% в виде кредита на 10 лет под 4,8% годовых предоставит Korea Eximbank. "Вероятно, 'Укрзализныце' просто не хватает 6 электропоездов корейской Hyundai для соединения транспортных скоростных коридоров, и поэтому госоператор закупает еще поезда именно к Евро-2012",– полагает господин Нерсесян.
Андрей Леденев

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1569909

0

3

Для справки. Официальный сайт предприятия Шкода Вагонка http://www.vagonka.cz

0


Вы здесь » Транспортный форум » Южная ЖД » ЮЖД купит два скоростных межрегиональных поезда