Появился первый троллейбус черниговской сборки

12-го апреля на автозаводе Чернигова, который входит в корпорацию «Эталон», работники собрали первый троллейбус. Троллейбус был произведен совместно с предприятием ОАО «Белкоммунмаш».

Согласно же дальнейшим планам предприятия из Белоруссии «Белкоммунмаш», предусматривается развитие производства троллейбусов в Чернигове. Конечной целью этого намерения должно стать производство не менее половины троллейбусов на заводе Чернигова, а также выпуск около 25-30 троллейбусов каждый месяц.

Технические испытания собранного в Чернигове троллейбуса планируется завершить до мая, а затем, в июле, планируется изготовить первый кузов для троллейбуса. Сам же «Белкоммунмаш» окажет помощь черниговскому автозаводу в поставке электрооборудования для троллейбусов.

Напомним, низкопольный троллейбус модели 321 впервые показали в Чернигове еще в октябре прошлого года, когда и было заключено соглашение о совместном производстве. Это 12-метровая машина, способная перевозить 101 человека (26 мест для сидения).

В отличие от ряда других конструкций, здесь применен двигатель не постоянного, а переменного тока, для чего троллейбус оснащен преобразователем. Это позволяет экономить ему до 35% потребляемой электроэнергии. Тяговой электромотор мощностью 185 кВт имеет транзисторную систему управления. Возможна также модификация с двигателем постоянного тока (модель 321.04) с теристорно-импульсной системой управления и с транзисторной системой (модель 321.02).

Силовое электрооборудование размещено на крыше троллейбуса, что повышает его надежность и удобство в обслуживании. Троллейбус оснащен пневмоподвеской колес с возможностью установки системы kneeling, наклоняющей кузов на остановках в сторону тротуара.

Источник: ura-inform.com, autocentre.ua

http://gortransport.org/news/ukraine/2979-07130411.html