Alstom построит метро в Багдаде

http://www.gortransport.org/images/resized/images/stories/2011/may/0230_200_160.jpg
Французская компания Alstom в понедельник подписала предварительное соглашение с муниципальными властями Багдада о строительстве наземного метрополитена в иракской столице, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

На сооружение линии наземного метро протяженностью около 25 километров после подписания окончательного соглашения уйдет от четырех до пяти лет. Предварительная стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда евро.

«Теперь в распоряжении багдадских властей есть два месяца для получения одобрения иракского правительства, которое профинансирует проект и обсудит с нами его основную стоимость», — сказал генеральный директор Alstom в Южной Европе, Африке и на Ближнем Востоке Джан Лука Эрбаччи (Gian Luca Erbacci).

Как сообщил губернатор провинции Багдад Салах Абдельраззак (Salah Abdelrazzaq), пятнадцать станций, способных принять 30 тысяч человек в час, протянутся от района Шааб на севере до центра столицы Ирака.

Линия наземного метро должна способствовать разгрузке движения в городе, которое ежедневно парализуют пробки из-за увеличения количества автомобилей, а также в связи с наличием на автодорогах большого числа контрольно-пропускных пунктов.

Строительство метро в Багдаде было запланировано еще в 1970-е годы, однако проект был заморожен из-за десятилетий войны и санкций. В ноябре 2008 года муниципалитет Багдада пригласил зарубежные компании принять участие в новых проектах.

Alstom ведет эксклюзивные переговоры с багдадскими городскими властями о сооружении метро с января.

Концерн Alstom — один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Компания выпускает генерирующее оборудование, железнодорожные локомотивы, скоростные электропоезда, трамваи. В минувшую пятницу французская компания приобрела блокирующий пакет в капитале крупнейшей в России компании, специализирующейся в сфере транспортного машиностроения — ЗАО «Трансмашхолдинг».

Источник: news.mail.ru

http://www.gortransport.org/news/world/ … 00511.html