Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Новости Железных дорог Украины » В Украине отменили приказ 1954 года о запрете фото- и видеосъемки


В Украине отменили приказ 1954 года о запрете фото- и видеосъемки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что власти отменили запрет на фото- и видеосъемку на вокзалах и в аэропортах.

"Мы отменили приказ 1954 года позавчера (22 июня), который запрещал съемку на вокзалах и в аэропортах", - сказал Колесников в эфире программы Большая политика на телеканале Интер 24 июня.

По его словам, данный приказ был отменен также и благодаря журналистам, которые обратили внимание на эту проблему.

http://www.magistral-uz.com.ua/news/v-u … ortah.html

0

2

Как я уже в одном из комментариев писал на сайте Trainpix, что я даже не знал, что такой запрет у нас существовал. Он игнорировался уже очень давно и считалось, что его нет вообще.

0

3

Игнорировался, но не везде. До начала 2000-х гг. на Красноармейске без тупых вопросов железнодорожников сфотать что-либо на вокзале было трудно... А на автостанции при моей попытке (удачной) сфотать расписание кассирша не только зашипела. но аж встала со стула :)

0

4

По материалам сайта УЗ:

Скажите пожалуйста,могу ли я на вокзале,перегонах снимать на фото и видео подвижной состав?
  Відповідь: Шановний п. Сергію! По суті викладеного звернення повідомляємо наступне, чинним законодавством України не встановлено заборони щодо фотографування та проведення відео зйомки об'єктів рухомого складу залізничного транспорту. Однак чинним законодавством встановлені обмеження щодо можливості пересування громадян на об'єктах залізничного транспорту, згідно ст. 16. Закону України Про транспорт частини першої "Підприємства транспорту зобов'язані забезпечувати безпеку життя і здоров'я громадян" та частини третьої "Частини території підприємств, вокзалів, станцій, де здійснюється рух транспортних засобів, проводяться маневрові та вантажно-розвантажувальні роботи, є зонами підвищеної небезпеки. Перебування громадян у цих зонах забороняється." Виходячи з вищенаведеного окремого дозволу на проведення відео зйомки рухомого складу зі сторони залізниці не потрібно, за умови дотримання Вами статі 16. частини 3 Закону України Про транспорт. На вокзалах (крім службових приміщень) відео зйомки публічного призначення можуть проводитись, при умові додержання технології роботи вокзалів, не перешкоджання переміщенню пасажирів по території вокзалу, посадці (висадці), відсутності загрози безпеки пасажирів та руху поїздів. Оскільки з Вашого листа не зрозуміло на яких перегонах планується проведення фото та відео зйомки доводимо до Вашого відома, що згідно наказу начальника залізниці є визначений перелік об'єктів та підрозділів залізниці, які підлягають охороні підрозділами воєнізованої охорони, доступ сторонніх осіб на територію яких обмежений, відповідно немає можливості проведення відео зйомки.

Вопрос следующий, а какие места на Донецкой железной дороге относятся к "визначеному переліку об'єктів та підрозділів залізниці, які підлягають охороні підрозділами воєнізованої охорони".

0

5

Brazhny написал(а):

Вопрос следующий, а какие места на Донецкой железной дороге относятся к "визначеному переліку об'єктів та підрозділів залізниці, які підлягають охороні підрозділами воєнізованої охорони".

Ответ:

Brazhny написал(а):

"Частини території підприємств, вокзалів, станцій, де здійснюється рух транспортних засобів, проводяться маневрові та вантажно-розвантажувальні роботи, є зонами підвищеної небезпеки. Перебування громадян у цих зонах забороняється."

На перегонах естественно никто никого ловить не будет, но стоит заметить что стоять на жд пути запрещено, а тем более фоткать.

0

6

Но есть ПТЭ, где указано, именно что на пути (в пути) находиться запрещено, но можно находиться около пути на расстоянии не менее 5 метров.

0

7

Именно это я и имел в виду.

0

8

Может уже видели, но всё же. Моя попытка съёмки скорого №47 на Севастополь.
Горняк Донецк- Севастополь

0


Вы здесь » Транспортный форум » Новости Железных дорог Украины » В Украине отменили приказ 1954 года о запрете фото- и видеосъемки