Россиянам пока невыгодно размещать производство трамваев в Николаеве, - вице-мэр Васюков
Задача Николаевской городской власти получить на приобретение новых троллейбусов для города финансирование в полном объеме из государственной казны. Об этом рассказал заместитель городского головы Роман Васюков, пишет издание «zadira.info».
- Мы работаем в нескольких направлениях: в первую очередь это финансирование из государственного бюджета. С 2005 г. действует Программа республиканского уровня по развитию городского электротранспорта. Согласно ей, должно происходить со финансирование: город и государство. Но понимая, что из городского бюджета такие средства сложно получить, - сказал он.
Напомним, «Преступности.НЕТ» писали, что на сегодняшний день уже есть предварительная договоренность губернатора области Николая Круглова с Министерством финансов Украины о выделении городу целевой субвенции из государственного бюджета Украины на закупку 20 новых троллейбусов.
А что касается создания на базе второго депо КП «Николаевэлектротранс» предприятие по сборке трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, переговоры продолжаются, однако, как оказалось, россиянам пока не выгодно размещать производство в Николаеве.
- В России трамвайный бум, идет активное обновление, приобретение городами электротранспорта. Поэтому размещать производство в Украине, точнее - в Николаеве  -россиянам пока невыгодно, ведь мы не сможем обеспечить завод заказами на достаточном уровне. Тем не менее, в текущем месяце проведем следующий этап переговоров. Надеюсь, что российская сторона все-таки посчитает целесообразным размещение сборки трамваев в нашем городе. Это даст возможность Николаеву обновляться, мы сможем приобретать трамваи на льготных условиях: либо по более низкой цене, либо с отсрочкой платежей, - отметил Васюков
http://www.pn.mk.ua/news/54812.html