Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Туризм Донецкой области » Выставка "Уголь-Майнинг-2008" в Донецке


Выставка "Уголь-Майнинг-2008" в Донецке

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые коллеги! Со 2 по 5 сентября 2008 г. в выставочном центре "Экспо-Донбасс" проводилась специализированная выставка горношахтного, горнорудного, обогатительного и пр. оборудования, связанного с горным делом. Выставка проводится в начале сентября каждые 2 года (следующая будет в 2010 г.). Главной задачей посещения мною этой выставки было знакомство с новинками в области шахтного рельсового транспорта. Среди фирм-производителей шахтных электровозов были замечены "Энергия" и "Амплитуда". Представителей Дружковского машиностроительного завода не заметил (там среди всего прочего производят вагонетки грузовые и пассажирские, электровозы, дизелевозы).

Из радикально нового следует отметить создание "Энергией" шахтного аккумуляторного электровоза во взрывобезопасном исполнении (РВ, 1В). Ранее эксплуатировались аккумуляторные электровозы повышенной надежности (т.е. в исполнении РП) из-за применения на них щелочной аккумуляторной батареи, из которой при работе выделяется водород, что снижало уровень безопасности при эксплуатации батарей и электровоза в целом. На электровозе ЭРА-900 (электровоз рудничный аккумуляторный на колею шириной 900 мм) применена батарея кислотных аккумуляторов, которая в 1,5 раза меньше щелочного аналога. Выполнена батарея из 2 секций, расположенных по бокам рамы, что улучшает просмотр пути машинистом при движении электровоза батарейным ящиком вперед (батарея щелочных аккумуляторов расположена в одном батарейном ящике). Кроме того, в электровозе ЭРА-900 применена бездуговая коммутация цепей управления и присутствует гидравлическое рабочее торможение (экстренное торможение выполняется вручную путем 3-4 оборотов тормозного штурвала). Следует отметить недостатки конструкции: несовершенные песочницы (для трогания груженого лока на мокрых грязных рельсах осуществляется подспка песка, а в тех песочницах он слежится, размокнет, и подсыпаться не будет) и уменьшенный сцепной вес (из-за уменьшения массы батареи, что уменьшает составность поезда по условию сцепления).

Кроме того, "Энергия" в 2006 г. на выставке демонстрировала электровоз с асинхронным двигателем (традиционно рудничные электровозы изготавливаются с сериесными двигателями), который сейчас проходит лабораторные и промышленные испытания, необходимые для начала его серийного производства. И, естественно, аппаратура зарядки-разрядки кислотных батарей, которую "Энергия" предоставляет с 2002 г. Их конкуренты, "Амплитуда" из радикально нового ничего не демонстрировали. Те же, что и 2 года назад контактные электровозы со сцепным весом 7 и 10 т в рудничном нормальном исполнении (РН, т.е. без средств взрывозащиты), аккумуляторный со сцепным весом 14 т в исполнении повышенной надежности (РП, т.е. с обеспечением взрывозащиты только при нормальном режиме работы электровоза). Еще 2 года назад они демонстрировали полупроводниковую схему управления цепями лока (ШИР). Чешские производители демонстрировали свой дизелевоз Ferrit во взрывобезопасном исполнении (РВ, т.е. с обеспечением взрывозащиты как в нормальном режиме работы, так и при возможных повреждениях). Наших новых дизелевозов не видел. Так же чехи и немцы демонстрировали промышленные образцы монорельсовых дизелевозов (о которых я тоже знал 2-4 года назад), наши тусовались в сторонке...

***
Предложение администрации. Необходимо создать раздел на форуме с тематикой "Спецтранспорт". Куда мне писАть о монорельсовом, канатном, конвейерном и пр. промышленном транспорте? Данный пост помещен в раздел "Туризм Донецкой области" из соображений, что знакомство с транспортом или промышленным оборудованием - это есть разновидность промышленного туризма.

0

2

Выставка проводится каждый год!

0

3

Каждые два года (в четный год). Сам с 2002 г. постоянно ее посещаю!

0

4

В прошло году она была! Только называлась по-другому!!!!!!!! А в 2005 так и называлась - уголь 2005!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

5

Надо будет посмотреть. Только по нечетным годам "Уголь-Майнинга" точно нет. Может быть, что-то с автоматикой связанное или с геологией?

0


Вы здесь » Транспортный форум » Туризм Донецкой области » Выставка "Уголь-Майнинг-2008" в Донецке