Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Туризм Донецкой области » Донецкие волоки


Донецкие волоки

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Лет 300-400 назад территория нынешнего Донецка представляла из себя холмы да реки. Причем, реки не те, что сейчас... По данным Г.Л. де Боплана, французского инженера, в случае блокирования турецким флотом устья Днепра, козацкие "чайки" возвращались на Сечь Кальмиусом, и после волока лодок (порядка двух - двух с половиной километров) попадали в бассейн р. Волчья. Возможно, этому способствовали зимовники запорожцев в районе Ясиноватой и Донецка. По данным Львовской летописи, волок использовался не только для военных целей.

Еще раз перечитал книгу В.Химченко "По заповедным местам Донбасса" - http://3sea.org.ua/reports/V_Himchenko_ … basssa.doc , особенно тщательно - ее последнюю главу. Там он описывает места перевалки казацких "чаек" с рек Приазовского бассейна в реки Черноморского бассейна, т.е. из Кальмиуса в Волчью в случае блокирования турецким флотом устья Днепра.

В книге Виктор Афанасьевич описывает 5 возможных путей перевалки (даю привязки к ЖД-станциям):

1. к югу от ст. Донецк-Северный
р. Кальмиус (приток) - р. Водяная
(между Яковлевкой и Спартаком)
минимум 3,5 км волоком
Возможно, в т.ч. для обеспечения этой перевалки существовал запорожский зимовник на территории Ясиноватой - нужны были кони для перевалки "чаек".

2. к югу от ст. Донецк
р. Тихая (приток р. Скоморошина) - р. Песчаная (приток)
(волок ч/з территорию Привокзального рынка и бывшую ст. Панфиловская)
минимум 2,5 км волоком
р. Тихая берет свое начало в 500 м от вокзала ст. Донецк и ближе всех ручьев подходит к балке Водяной.

3. к северу от ст. Мандрыкино
р. Кирша (приток) - р. Осыковая
(делалось примечание о перепаде высот в 20 м)
2 км волоком

4. к северу от ст. Доля
р. Кирша - р. Осыковая (приток)
(самое короткое расстояние для волока)
1 км волоком

5. к северу от ст. Доля
р. Берестовая - р. Осыковая (приток)
(самый короткий путь "чаек" по воде)
2 км волоком
Думаю, что на местности в районе 2 последних волоков должна была присутствовать татарская сторожа - татары тоже были не лыком шиты...

Глядя на современную катру Донецка, "невооруженным" глазом можно увидеть как минимум еще шесть волоков. На самом деле, их может быть еще больше, поскольку многие речушки могли высохнуть, а многие - быть "загнаны" в канализацию. Получается, не Донецк, а сплошные Казацкие Плавни! И как еще наши ура-патриоты не направляют усилие для создания вдоль этих рек и волоков экологических маршрутов?

Вот эти волоки:

6. ок. о.п. 11 км (Путиловка)
р. ??? (протекает по Путиловскому лесу, огибает ш-ту "Бутовка-Донецкая") - р. Водяная (приток)
(волок ч/з Спартак)
2,5 км волоком

7. к северу от ст. Донецк
р. Скоморошина - р. Песчаная (приток)
(волок ч/з Передачу, Староигнатьевское кладбище; приток Песчаной протекает ч/з с. Веселое)
2 км волоком

8. между ст. Донецк и Рутченково
р. Дурная (приток) - р. Лозовая
(исток притока р. Дурная - на Тепличном, р. Лозовая - между Лидиевкой и Горняком)
2 км волоком

9. ок. ст. Рутченково
р. Бахмутка - р. Безымянная
(волок проходил в районе конца перрона ст. Рутченково со стороны Мандрыкино; т.н. р. Бахмутка протекает ок. терриконв ш-ты № 19 и пл. Свободы; р. Безымянная - от пос. ст. Рутченково в сторону Старомихайловки, приток р. Лозовая)
2 км волоком

10. к югу от ст. Рутченково
р. ??? (протекает по балке Вторая) - р. Безымянная
(волок ч/з пос. ш-ты № 29, р-н Петровского моста)
2 км волоком

11. между Рутченково и Мандрыкино
р. ??? (протекает по б. Вторая) - р. Осыковая
(ч/з участку Мандрыкино - Петровская ППЖТ "Петровское")
3 км волоком

Примечание о большом перепаде высот у волока № 3 - думаю, что это несущественно, поскольку при такой "переправе" наверняка использовались кони, а уклон при перепаде высот 20 м на 2 км вряд ли превышал 0,025, что соответствует углу наклона ок. 1 градуса.

Есть данные, что с 1650 г. на территории современного Донецка существовал казацкий зимовник. Эту информацию косвенно подтверждает В.А.Химченко, уточняя его месторасположение - на территории Александровки, той что на Партизанском проспекте. Эта информация - не стопроцентная точность, но если зимовник и сущестововал, то одной из целей его устройства должна была быть быстрая "подача" конной тяги в район волока.

Айда в долину! Точнее, есть куда сходить с фотоаппаратом в мае!

0

2

pabel

ух ты, интересное исследование! Я также неоднократно задумывался кроме прочих эпизодов из далекого прошлого нашего края и  о том, сколь же полноводны были реки края?

Мне сказывали довоеные очвидцы, что Айдар, Деркул и их притоки были полноводными и гллубокими до распашки (1920-1930 г.г.) Всем известно, что по Лугани ходидли суда в 18-20 веках до Хрущева. Более половодны були и Миус, Луганчик, Каменка. Их пороги почти не мешали судоходству (местному, это лодки самодельные).

0

3

интересно.
может, и правда организовать эдакий поход по всему маршруту? думаю некоторое количество интересующихся нашлось бы

0

4

LiC
Однозначно был волок между притоком р. Дурная и р. Лозовая (в списке под номером 8 ), об этом мне говорил житель Старомихайловки, которому эту историю рассказала бабушка со слов своей бабушки.
Но самые красивые места на Лозовой в Старомихайловке, там где рыбхоз, охраняются - какОй-то дедок их просматривает в бинокль. Ходить там можно, но если фотать - по-идее нужно этот вопрос согласовать как минимум с ним.
А места в Старомихайловке по р. Лозовая и ее притоку - Безымянной - красивые, там весной лебеди прилетают, иногда даже черные. Чем пользуются местные браконьеры, убивая птиц ради забавы :mad:
У меня была идея пройтись с фотоаппаратом от Михайловки в Донецк вдоль р. Лозовая от устья Безымянной до истоков, по месту волока, и вдоль р. Дурная как минимум до Мариупольской развилки. Но увы, загруженность на работе не дает этого сделать в ближайшее время. А так хотелось это все сделать в мае...

0

5

pabel написал(а):

увы, загруженность на работе не дает этого сделать в ближайшее время. А так хотелось это все сделать в мае...

согласен - с этим обычно чаще всего проблемы...
если, вдруг будет получаться и будете планировать - шумните - постараемся подтянуться.
(всё-таки, насколько понимаю, по этому вопросу - Вы основной спец будете ;-) )
...заодно и познакомимся ))

0

6

LiC написал(а):

насколько понимаю, по этому вопросу

Cпецы по этому вопросу работают в ДонНУ на истфаке :)
Я лишь занимаюсь по мере возможности краеведением :whistle:

0

7

Прошлись с Александром Ланцовым (Ланц) из Макеевки вдоль р. Дурная от Мариупольской развилки до а/д через Дурную балку между Кировским и Куйбышевским р-ном, и в обратном направлении - от ст. Смолянка до ш-ты им. Горького.
Прошу прощения у тех, кто хотел со мною пойти вдоль реки - сам узнал о походе сегодня в 14.00 по Киеву. Все вышло спонтанно, я даже карт не взял, к походу готов не был.
О следующем походе объявлю заранее - это будет самая ответственная часть мероприятия - от притока р. Дурная близ линии трамвая № 8 до места предполагаемого волока, а если участники не устанут - то до истоков р. Лозовая между Лидиевкой и Азотным. Дата мероприятия - середина июня 2009 г. Об уточнении даты будет объявлено предварительно.

0

8

Внимание! Передаю экстренное объявление!
Через 2-3 недели жена с дочерью уедут на 2 недели на море. У меня будет больше свободного времени для походов по Донецку, особенно во второй половине дня. Желающие могут высказать свои предположения касательно даты проведения 2-го эпизода похода вдоль р. Дурная и бывшего волока в р. Лозовая.
Кроме того, есть реальный шанс провести экскурсию на Петровское и Пролетарское ППЖТ.
Желающие где-то посидеть и чего-то выпить - пишите на мыло, звоните на моб.

0

9

Итак, поход в назначенное время с треском провалился, - мне нужно было ехать в Мелекино. В воскресенье был поход по "ж.д.-скобе" Мушкетово - Гласная - Чулковка - Пролетарская - Чумаково - о.п. Заперевальный (участок Гласная - Чулковка разобран года 2,5-3 назад). Поход вдоль Дурной, волока и в верховья Лозовой откладывается на неопределенный срок. О дате будет сказано позже.

Хочу отметить несколько характерных мест на р. Лозовая, а точнее - запруды в верховье. Так, по течению первой будет запруда в р-не Лидиевки (ул. Фета), которая является "фекалкой" поселка Лидиевка. Вонь там стОит не очень-то и слабая. Зато следующая запруда - т.н. Лидиевский ставок. Там недавно почистили, сделали пляж, и вход сейчас там по 10 грн. Вода прохладная даже в жару (т.к. проточная), запахов особых не ловил.

Далее, в с. Лозовая имеется еще одна запруда. Это, пожалуй, система орошения пахотных земель села. Далее - Абакумовская запруда. Самая интересная. Там сейчас рыбхоз, причем рыбешка крупная. Но и охрана с биноклем тоже имеется (о вооружении не ведаю). Так что, на Лидиевском ставке и в районе Абакумова - Старомихайловки, скорее всего, придется договариваться с охраной, чтобы сделать "пару кадров".

Думаю, что мы рано или поздно вырвемся на Лозовую.

0

10

Прошелся 21.08.09 с Ланцом и донецким журналистом Е.Ясеновым вдоль р. Дурная от Мариупольской развилки до истока в районе п. Флора. Через неделю должен быть опубликован рассказ на сайте http://donjetsk.com/

0


Вы здесь » Транспортный форум » Туризм Донецкой области » Донецкие волоки