Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Донецкая ЖД » Расписание ДонЖД на 2010/2011


Расписание ДонЖД на 2010/2011

Сообщений 361 страница 366 из 366

361

это я понимаю. Просто сейчас нет чётких различий между маршрутками и автобусами.
В Донецке автобус - это муниципальный ЛАЗ или МАЗ (как и в Киеве), а Эталон, Богдан, ПАЗ или РУТа - это маршрутка. А в чем различие междугородних маршруток и автобусов?

0

362

Nikolas написал(а):

А в чем различие междугородних маршруток и автобусов?

Теоретически, маршрутка - это пригородный автобус (Донецк-Макеевка, Донецк-Горловка и т.п.), а автобус - это рейсовый автобус на дальние расстояния (Донецк - Запорожье, Донецк - Харьков и т.п.).

0

363

та нет, что-то не то )
ну вот смотри - Святогорск-Донецк может быть Эталон, а может быть РУТа. Донецк-Белосарайская коса может быть И-ван, а может быть спринтер

ну вот смотрите - в 80-е годы были автобусы (ЛиАЗ, Икарус) по 5 копеек, и иногда были маршрутки -  по 20 копеек РАФики и по 15 копеек ПАЗики. То есть дополнительный коммерческий транспорт (в отличие от социального транспорта по 5 копеек). Потом в 90-е годы маршрутками стали ЛАЗы, ПАЗики с предприятий, которые  дублировали основные маршруты автобусов и электротранспорта, они стоили дороже и без льгот. Потом в конце 90-х стали появляться маршрутки-ГАЗели, к этому времени автобусы исчезли как вид, автобус "обычный" стал скорее исключением. А потом уже стали появляться муниципальные автобусы. То есть маршрутка - это дополнительный коммерческий транспорт (кое-где он основной). 

А что касается междугородних, то сейчас фактически автобус=маршрутка, так как они могут быть разных размеров, практически все у частных перевозчиков, едут по единому расписанию. Те, что левые - те понятно маршрутки, автобусами не назовешь. Если огромный автобус Луганск-Николаев, тоже вроде маршруткой не назовешь. Наверное, можно сказать так - те, что ходят через 15 минут из областного центра на периферию - это маршрутки (Луганск-Краснодон, Луганск-Свердловск, Донецк-Мариуполь). Те, что ходят несколько раз в день и в другую область - то автобусы

0

364

Дело в том, что автобусы и маршрутки сейчас отличают не по транспорту, а по типу маршрута. Т.е. маршрутка - это пригородный автобус. Дело в том, что особого отличия автобуса и маршрутки уже нет. Маршруткой изначально было принято называть маршрутное такси (частного перевозчика), которые дублировали маршруты городских и пригородных автобусов и были вместимостью 10-15 человек. Но в связи с отсутствием практически государственных автоперевозчиков пассажирские перевозки полностью заняли т.н. маршрутки. Т.е. теоретически автобусов, как таковых, нет.

0

365

И еще вдогонку(жена просила узнать): нет ли такси до Краматорска из Харькова?  И сколько берут?

starper

Такси можно взять всегда и везде (в городах). Те более во втором украинском городе-миллионнике Харьков. На ЖД вокзале в 4 местах по пути от вагона к городской привокзальной площади Вас встретят таксисты и их зазывалы. Эти берут, как и всюду в мире, дорого и нахально. Правиольнее заказать такси у любой таксомоторной фирмы, которая осуществляет перевозки как по городу, так и по области. Узнать телефоны харьковских такси легко в интернете, а на харьковских форумах Вам подскажут, какое такси надёжнее. Оплату возьмут в оба конца. Думаю, не менее 1000 грн (3500 рублей РФ).

вопрос: где в Харькове рубли на гривны поменять? Прям на вокзале? Или может рядом где-то есть по нормальному, не обдиральному курсу?

Украина проще России. Здесь намного меньше антитер. нарядов по улицам, паспортный контроль - скорее исключение. Покупка мобильных стартовых пакетов и обмен валюты- простое дело. Всюду много обменников и киосков, лотков по продаже перечисленного. Курс сейчас гривны к рублю сильно упал- можно сказать предельно подешевела гривна. Так что россиянам хорошо со своими рублями приезжать в Украину.

Ориентир прост: курс на 01.05.2011г. в укр. обменниках таков:
1 рубльРФ = 0,29 грн.
Или пропорция 1 : 3.5

0

366

Можно в 200 м. от вокзала. Пройти в сторону предварительных касс. Там куча обменников по нормальному курсу.

0


Вы здесь » Транспортный форум » Донецкая ЖД » Расписание ДонЖД на 2010/2011