Транспортный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Транспортный форум » Офф-ТОП » Проект "Россия из окна поезда"


Проект "Россия из окна поезда"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отвлечёмся немного от политики и сегодняшних дней и погрузимся в мир истории. Я думаю, эта тема будет интересна многим. Итак, по порядку...
Эта магистраль должна была стать самым грандиозным железнодорожным проектом 20 века, объединив все наши заполярные города и порты. Но, в итоге - дорогу назвали «Мертвой». Она была заброшена сразу после смерти Сталина. В удаленной безлюдной тундре, за Полярным кругом, и по сей день можно найти следы проходчиков Трансполярной магистрали. Экспедиция проекта «Россия из окна поезда» отправляется на поиски объектов этой самой секретной сталинской стройки.
И конечно же само видео об этой "мёртвой дороге" http://www.youtube.com/watch?v=-XcWPVrhHoE

0

2

Кстати, лет 5-7 назад эту ж.д. хотела восстановить одна из компаний, занимающихся разработкой полезных ископаемых на Севере нашей некогда необъятной Родины.
Как бы это ни парадоксально звучало, у нас таких "строек" тоже хватает: Штеровка - Мариуполь, Рубежное - Огородный, да и Гришино - Ровно, - чего греха таить. Так что, на 501-ю и 503-ю стройки нам и выбираться не надо - бери и исследуй)))

0

3

мне 2 года назад подарили эту книгу. тяжелая и интересная, четкие фотографии

0

4

Я рад, что эта тема не осталась в стороне от обсуждений!

pabel написал(а):

Кстати, лет 5-7 назад эту ж.д. хотела восстановить одна из компаний, занимающихся разработкой полезных ископаемых на Севере нашей некогда необъятной Родины.

А сейчас у этой компании есть желание восстанавливать эту ветку?

pabel написал(а):

Как бы это ни парадоксально звучало, у нас таких "строек" тоже хватает: Штеровка - Мариуполь, Рубежное - Огородный, да и Гришино - Ровно

Так участок Штеровка-Мариуполь разве является заброшенной стройкой? Гришино я так понимаю, это историческое название станции? А современное? да и Ровно - это же не областной центр в западной части Украины имеется ввиду?

Ванс написал(а):

мне 2 года назад подарили эту книгу.

Как она называется?

0

5

Tomson написал(а):

Как она называется?

Россия из окна поезда. Фотограф А. Ланге

0

6

Tomson написал(а):

Так участок Штеровка-Мариуполь разве является заброшенной стройкой?

Да, - в 1916 г. начали строить ж.д. Штеровка - Кутейниково - Мариуполь, и в связи с войной строительство не было завершено. Сейчас известен её "обрубок" - Штеровка - Яновский. В параллельной ветке говорилось о том, что после Яновского к р. Миус идёт выемка, которая сейчас замусорена.

0

7

Tomson написал(а):

Гришино я так понимаю, это историческое название станции? А современное? да и Ровно - это же не областной центр в западной части Украины имеется ввиду?

Гришино = Красноармейск Дон.ж.д.
Ровно - облцентр в Западной Украине.
Трасса проходила через Павлоград, Новомосковск, Кобеляки, Золотоношу, Канев, Мироновку, Фастов, Новоград-Волынский.
Проект был грандиозным, но в результате вдоль трассы этого недостроя эксплуатируются лишь несколько участков, по-сути - местного значения.

0

8

pabel написал(а):

Да, - в 1916 г. начали строить ж.д. Штеровка - Кутейниково - Мариуполь, и в связи с войной строительство не было завершено. Сейчас известен её "обрубок" - Штеровка - Яновский

В связи с чем у меня есть идея нанести приблизительно на вот этой ж.д. схеме http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … uselang=ru искомый участок Штеровка-Кутейниково-Мариуполь  и аналогичные недостроенные и заброшенные участки.

0


Вы здесь » Транспортный форум » Офф-ТОП » Проект "Россия из окна поезда"