Статья В.Цокура

Это был обычный вечер. Точней для кого обычный, а на ж/д это был последний день перед сменой расписания. Это было 24 мая 2008 года. В этот день по своему маршруту должен был пройти в последний раз перед отменой пассажирский поезд №310 сообщением Дебальцево-Киев.
Этот поезд был запущен в 1997 году в сообщение Сватово-Киев и ходил по чётным числам. В 1998 году его продлили, и пустили дополнительно ещё один поезд. Тогда ходили два поезда: Киев-Попасная по нечётным числам, и Киев-Лисичанск по чётным числам. В 2000 году поезд Киев-Попасная продлили до станции Дебальцево, а в 2004 году продлили до Дебальцево и Киев-Лисичанск. При смене расписания в 2008 году пассажирский поезд Киев-Дебальцево отменили и вместо него перебросили с Никитовско-Лозовского хода на наш поезд №318 Дебальцево-Хмельницкий, изменив при этом номер на 118.
В общем я решил сфотографировать этот поезд в последний раз. Было уже 18:00. Поезд прибывает на станцию в 19:03. Я живу неподалёку оп 1 км и в 18:40 на станцию Попасная прибывает дизель-поезд Никитовка-Попасная. Я заранее пришёл на оп 1 км, дождался дизеля и доехал до станции Попасная. Ждать оставалось немного больше 20 минут. Я зашёл в зал ожидания, где висят расписания поездов. Расписание уже было повешено новое.
Через время я вышел на перрон. Пошёл в сторону лавочек, где присел в ожидании поезда. Сзади меня, тоже в последний раз, поставили дизель Д1-609 на ночевку, на Первую Никитовскую платформу. И вот объявили о прибытии 310-го. Я подождал, пока поезд прибудет на станцию (  ). По прибытию я направился к тупику на выходе со станции, по ходу сфотографировав его, стоящего на Первом Станционном пути. Добравшись на место, я стал ожидать отправления поезда.
Вот раздался сигнал отправления. Я приготовил камеру, подобрал ракурс. Поезд не спеша, отправился со станции, постепенно набирая ход. Тепловоз 2ТЭ116-946, ведущий состав без нагрузки спокойно вёл весь состав за собой. Далее он начал спускаться по спуску на выходе со станции. В это время он проехал мимо меня, и я успел его заснять (  ). Весь поезд пронёсся мимо меня, всё быстрее и быстрее набирая ход. Развернувшись, я успел заснять хвост поезда. В хвосте были отКВРенный вагон (  ).
Немного ещё постояв, я направился домой. В мыслях крутились слова известной песни:
Ещё один звонок, и стихнет шум вокзала
И поезд улетит в сиреневую даль!