Похоже, что скоро Доброполье останется не только без пригородного ж.д. транспорта, но и без троллейбуса. Поверьте, мне очень тяжело говорить об этом, но и вскрывать эту информацию я не имею права. Теперь всё по порядку.

Троллейбус умер... Да здравствует "Богдан"!

Исчезновение месяц назад троллейбусного маршрута определенная часть населения восприняла в штыки. Пенсионеры, которым явно дороговато стала обходиться  поездка, пожаловались в редакцию на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333).

Мы узнали в мэрии, чем продиктованы столь непопулярные меры. Электротранспорт, появившийся в Доброполье почти полвека назад, за это время не просто сменил нескольких хозяев (Минуглепром, автобаза «Добропольеугля», на последнем этапе - горсовет), но и успел отслужить все сроки. Оставшиеся две единицы техники пытались в последние годы реанимировать, но ремонтам подлежала лишь одна машина, и то за счет запчастей из другой, вот вторую и пришлось списать. А когда в середине минувшего ноября упавшие троллеи средь бела дня чуть не травмировали человека, на сессии приняли решение перейти на другой вид транспорта - более мобильный и безопасный. С этой целью приобрели три новеньких автобуса «Богдан». На подходе четвертый, который будет обеспечивать проезд с железнодорожной станции.

При этом городские власти постарались, как могли, учесть и такой момент, как бесплатная перевозка пассажиров-льготников. Ежедневно в 8.36 и 8.45 утром (в 15.15 и 15.48 днем) на линию выходят автобусы, в которых ветеранам труда не нужно платить за проезд. Кстати, во всё остальное время в салоне предоставляется 15 мест для лиц этой категории (в некоторых городах области им выделяется куда меньше мест).

Транспортный вопрос решается сложно и в Добропольском районе, потому что  трудно даются поиски перевозчика, согласного за небольшую плату выходить на невыгодные маршруты в отдаленные села. В райгосадминистрации настроены принять программу «Сельский автобус», которая учтет все эти моменты. Само собой разумеется, что многое в этих подвижках упирается в финансирование местных бюджетов, а оно недостаточное...

Елена Викторова.

http://donbass.ua/news/region/2011/01/2 … ogdan.html

Очень обидно, что власти перед выборами обещали сохранить трооллейбус и, таким образом, сознательно солгали жителям Доброполья. Но обещания, как всегда не выполнили. Очень прискорбно, что это свинство стало уже в порядке вещей.